Radio Taíno es una Cadena Nacional que transmite exclusivamente en Frecuencia Modulada (FM) para todo el país.

Anuncian equipo cubano de béisbol para tope con Nicaragua

El equipo Cuba de béisbol que topará los días 23, 24 y 25 próximos con Nicaragua fue dado a conocer este viernes por la Federación Cubana de esta disciplina.


17 de febrero de 2018 - Tomado de la ACN

Anuncian equipo cubano de béisbol para tope con Nicaragua

El equipo Cuba de béisbol que topará los días 23, 24 y 25 próximos con Nicaragua fue dado a conocer este viernes por la Federación Cubana de esta disciplina.

La edición digital de la publicación deportiva JIT destaca hoy que entre los escogidos aparecen varios de los jugadores que estuvieron en la recién finalizada Serie del Caribe, con sede en la ciudad de Jalisco, Guadalajara.

Frederich Cepeda, Roel Santos, Lázaro Blanco, Guillermo Avilés, Raúl González y Yordan Manduley repiten en la selección que nuevamente dirigirá Carlos Martí, con Pablo Civil en función de asistente.     

JIT resalta que las novedades en relación con la nómina que estuvo en la urbe mexicana con el Alazanes de Granma son la inclusión de Jorge Alberto Tartabull, Erlys Casanova, Freddy Asiel Álvarez, Yunior Ibarra, Yorbert Sánchez, José Ángel García y Misael Villa.

El escenario del torneo nicaragüense será el estadio Dennis Martínez, en Managua, y forma parte de la preparación de los cubanos para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, previstos del 19 de julio al 3 de agosto próximos.

A continuación los nombres de los 24 peloteros y los ocho integrantes de la dirección:    
 
1    Frank Camilo Morejón Reyes    Receptor    HAB
2    Yunior Ibarra Araque            Receptor    SSP
3    Guillermo J. Avilés Difurnot    J.Cuadro    GRA
4    Juan Carlos Torriente Núñez    J.Cuadro    HAB
5    Carlos Benítez Pérez            J.Cuadro    GRA
6    Yordan Manduley Escalona    J.Cuadro    HOL
7    Alexander Ayala García            J.Cuadro    CMG
8    Lázaro A. Cedeño González    J.Cuadro    GRA
9    Raúl González Isidoria            J.Cuadro    CAV
10    Yorbert Sánchez Zayas            J.Cuadro    HAB
11    Frederich Cepeda Cruz (A)    Jardinero    SSP
12    Roel Santos Martínez            Jardinero    GRA
13    Jorge Alberto Tartabull            Jardinero    HAB
14    Raiko Santos Almeida            Jardinero    GRA
15    Lázaro Blanco Matos            Lanzador    GRA
16    Erlys Casanova Callaba            Lanzador    PRI
17    Ulfrido García Andújar (Z)            Lanzador    SCU
18    Yariel Rodríguez Yordi            Lanzador    CMG
19    José Ángel García Sánchez    Lanzador    ART
20    Alaín Sánchez Machado            Lanzador    VCL
21    Vladimir García Escalante            Lanzador    CAV
22    Freddy Asiel Álvarez Sáez    Lanzador    VCL
23    Bladimir Baños Chacón            Lanzador    PRI
24    Misael Villa Santos                    Lanzador    ART
25    Carlos Manuel Martí Santos    Director    GRA
26    Pablo Alberto Civil Espinosa    Auxiliar    LTU
27    Ramón E. Rodríguez Rondón    Auxiliar    GRA
28    Mario Jorge Vega Rodríguez    Auxiliar    CAV
29    José Elosegui Sánchez            E. Picheo    HAB
30    Ciro Silvino Licea González    E. Picheo    GRA
31    Leonardo Goire Prada            Prep. Físico MTZ
32    Javier Pérez Peña                    Fisioterapeuta    HAB    


Comentarios

MÁS LEÍDAS



ÚLTIMOS TWITS


ENCUÉNTRENOS EN